• 11:01

    Confiança dos Consumidores

    61.1

    Na Irlanda, a pesquisa Consumer Sentiment Index abrange uma amostra nacionalmente representativa de 1.000 adultos. O questionário avalia as percepções dos entrevistados sobre a economia geral nos últimos 12 meses, bem como as expectativas para os próximos 12 meses; percepções de tendências recentes em desemprego e inflação; tendências recentes e provável evolução futura na situação financeira da família, bem como poupança e intenções de grandes compras. O Consumer Sentiment Index é calculado como a porcentagem de respostas favoráveis menos a porcentagem de respostas desfavoráveis, mais 100. O indicador varia em uma escala de 0 a 200; um valor de 0 indica extrema falta de confiança, 100 neutralidade e 200 extrema confiança.

  • 11:00

    Taxa de Inflação em termos mensais

    0.3%

    Taxa de inflação MoM mede a variação mês a mês no preço de bens e serviços.

  • 11:00

    Taxa de Inflação em termos anuais

    2.9%

    Na Coreia do Sul, as categorias mais importantes no Índice de Preços ao Consumidor são: Habitação, Água, Eletricidade, Gás e Outros Combustíveis (17% do peso total) e Alimentos e Bebidas Não Alcoólicas (15%). O índice também inclui: Restaurantes e Hotéis (13%), Bebidas Alcoólicas e Tabaco (10%), Educação (11%), Saúde (9%) e Recreação e Cultura (6%). As componentes com menos peso são Bens e Serviços Diversos com 5,42%, Mobiliário, Equipamento Doméstico e Manutenção de Rotina com 5,39% e Vestuário e Calçado com 4,86%.

  • 09:45

    Licenças de Construção em termos mensais

    5.6%

    Na Nova Zelândia, a liberação de autorizações de construção emitidas resume as informações sobre todas as autorizações de construção emitidas, por mais de US$ 4.999, na Nova Zelândia durante o mês de referência. Uma habitação é uma construção que é construída para habitação. Dentro de um prédio de apartamentos, cada apartamento separado é considerado uma habitação. Número de novas unidades habitacionais autorizadas inclui residências do governo.

  • 08:00

    Estimativas de financiamento de reembolso do Tesouro

    Geralmente, um título do governo é emitido por um governo nacional e é denominado na moeda do próprio país. Os títulos emitidos por governos nacionais em moedas estrangeiras são normalmente chamados de títulos soberanos. O rendimento exigido pelos investidores para emprestar fundos aos governos reflete as expectativas de inflação e a probabilidade de que a dívida seja paga.

  • 07:00

    Inquérito do Agente de Empréstimos

    Nos Estados Unidos, a autoridade para definir as taxas de juros é dividida entre o Conselho de Governadores do Sistema da Reserva Federal (Conselho) e o Comitê Federal de Mercado Aberto (FOMC). O Conselho decide sobre as alterações nas taxas de desconto após recomendações apresentadas por um ou mais Bancos Regionais da Reserva Federal. O FOMC decide sobre as operações de mercado aberto, incluindo os níveis desejados de oferta monetária do banco central ou a taxa de juros desejada para o mercado de fundos federais.

  • 04:30

    Leilão Bills a 3 meses

    4.05%

  • 04:30

    Leilão Bills a 6 meses

    4.21%

  • 04:15

    Discurso do Fed Goolsbee

    Nos Estados Unidos, a autoridade para definir as taxas de juros é dividida entre o Conselho de Governadores do Sistema da Reserva Federal (Conselho) e o Comitê Federal de Mercado Aberto (FOMC). O Conselho decide sobre as alterações nas taxas de desconto após recomendações apresentadas por um ou mais Bancos Regionais da Reserva Federal. O FOMC decide sobre as operações de mercado aberto, incluindo os níveis desejados de oferta monetária do banco central ou a taxa de juros desejada para o mercado de fundos federais.

  • 03:30

    Leilão Bills a 3 meses

    2.62%

  • 03:30

    Leilão Bills a 6 meses

    2.725%

  • 03:00

    Despesas de Construção em termos mensais

    0.9%

    Os gastos com construção referem-se a estimativas mensais do valor total em dólares dos trabalhos de construção feitos em novas estruturas ou melhorias em estruturas existentes para os setores público e privado a cada mês nos Estados Unidos. Em 2016, os gastos privados com construção foram responsáveis por 75% dos gastos totais e os públicos por 25%. Os gastos com construção não residencial representaram 60% do total e os residenciais representaram 40%.

  • 03:00

    Novas Encomendas na Produção Industrial do ISM

    55.3

    O Relatório de negócios ISM de fabricação é baseado em dados compilados de executivos de compras e suprimentos em todo o país. As respostas da pesquisa refletem a mudança, se houver, no mês atual em comparação com o mês anterior. Para cada um dos indicadores medidos (novos pedidos, carteira de pedidos, novos pedidos de exportação, importações, produção, entregas de fornecedores, estoques, estoques de clientes, empregos e preços), o relatório mostra a porcentagem de cada resposta, a diferença líquida entre os número de respostas na direção econômica positiva e na direção econômica negativa, e o índice de difusão. Uma leitura do PMI acima de 50 por cento indica que a economia de manufatura está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.

  • 03:00

    Preços na Produção Industrial do ISM

    77.9

    O Relatório de negócios ISM de fabricação é baseado em dados compilados de executivos de compras e suprimentos em todo o país. As respostas da pesquisa refletem a mudança, se houver, no mês atual em comparação com o mês anterior. Para cada um dos indicadores medidos (novos pedidos, carteira de pedidos, novos pedidos de exportação, importações, produção, entregas de fornecedores, estoques, estoques de clientes, empregos e preços), o relatório mostra a porcentagem de cada resposta, a diferença líquida entre os número de respostas na direção econômica positiva e na direção econômica negativa, e o índice de difusão. Uma leitura do PMI acima de 50 por cento indica que a economia de manufatura está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.

  • 03:00

    Emprego na Produção Industrial do ISM

    52.7

    O Relatório de negócios ISM de fabricação é baseado em dados compilados de executivos de compras e suprimentos em todo o país. As respostas da pesquisa refletem a mudança, se houver, no mês atual em comparação com o mês anterior. Para cada um dos indicadores medidos (novos pedidos, carteira de pedidos, novos pedidos de exportação, importações, produção, entregas de fornecedores, estoques, estoques de clientes, empregos e preços), o relatório mostra a porcentagem de cada resposta, a diferença líquida entre os número de respostas na direção econômica positiva e na direção econômica negativa, e o índice de difusão. Uma leitura do PMI acima de 50 por cento indica que a economia de manufatura está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.

  • 03:00

    PMI da Produção Industrial do ISM

    54.5

    O Relatório de negócios ISM de fabricação é baseado em dados compilados de executivos de compras e suprimentos em todo o país. As respostas da pesquisa refletem a mudança, se houver, no mês atual em comparação com o mês anterior. Para cada um dos indicadores medidos (novos pedidos, carteira de pedidos, novos pedidos de exportação, importações, produção, entregas de fornecedores, estoques, estoques de clientes, empregos e preços), o relatório mostra a porcentagem de cada resposta, a diferença líquida entre os número de respostas na direção econômica positiva e na direção econômica negativa, e o índice de difusão. Uma leitura do PMI acima de 50 por cento indica que a economia de manufatura está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.

  • 02:45

    S&P Global Manufacturing PMI Final

    55.9

    O S&P Global US Manufacturing PMI é compilado pela S&P Global a partir de respostas a questionários enviados a gerentes de compras em um painel de cerca de 800 fabricantes. O número principal é o Purchasing Managers’ Index (PMI), que é uma média ponderada dos cinco índices a seguir: Novos pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de entrega dos fornecedores (15%) e Estoques de compras (10%). Para o cálculo do PMI, o Suppliers’ Delivery Times Index é invertido para que ele se mova em uma direção comparável aos outros índices. O índice varia entre 0 e 100, com uma leitura acima de 50 indicando um aumento geral em comparação ao mês anterior, e abaixo de 50 uma diminuição geral. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para mais detalhes.

  • 02:30

    S&P Global Manufacturing PMI

    51.5

    O IHS Markit Canada Manufacturing Purchasing Managers’ Index™ mede o desempenho do setor de manufatura. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 02:00

    Leilão BTF a 12 meses

    3.365%

  • 02:00

    Leilão BTF a 3 meses

    2.787%

  • 02:00

    Leilão BTF a 6 meses

    3.025%

  • 01:01

    Preços de moradias Cotality MoM

    -1.1%

    Na Austrália, o Índice de Valor Imobiliário da Cotality visa medir as variações mensais no valor dos imóveis no mercado imobiliário australiano. Em vez de se basear exclusivamente nos preços de venda das transações para avaliar as condições do mercado imobiliário, o Índice de Valor Imobiliário da Cotality utiliza uma metodologia hedônica que inclui os atributos dos imóveis que estão sendo negociados como parte da análise. O Índice de Valor Imobiliário fornece medições mensais do crescimento do capital em três grandes categorias de imóveis: casas, apartamentos e um índice combinado que inclui casas e apartamentos.

  • 01:00

    PMI da Produção Industrial de SIPMM

    51.7

    O PMI de Cingapura é um barômetro importante de um setor de manufatura em Cingapura. Uma leitura acima de 50 indica que a atividade da fábrica está geralmente se expandindo e abaixo de 50 que a atividade está geralmente diminuindo.

  • 12:15

    Total de Vendas de Veículos Novos

    61650

    Na África do Sul, as vendas totais de veículos medem o número total de veículos vendidos, incluindo ônibus e veículos pesados, no mês relatado.

  • 11:30

    Saldo Orçamental

    -7300000000

    O saldo orçamentário do governo é a diferença entre as receitas e despesas do governo. O orçamento é equilibrado quando as despesas são iguais às receitas, o país reporta superávit orçamentário quando as receitas são maiores do que as despesas e déficit quando as despesas excedem as receitas.

  • 11:00

    Vendas de Automóveis Novos em termos anuais

    10.2%

    Na Espanha, Vendas de Carros Novos referem-se ao total das vendas domésticas de carros novos.

  • 11:00

    Vendas a Retalho em termos mensais

    -0.7%

    Em Portugal, o relatório de vendas a retalho fornece uma medida agregada das vendas de bens e serviços a retalho durante um período de tempo específico. Em Portugal, as vendas a retalho são sazonais, voláteis e relativamente importantes para a economia em geral.

  • 11:00

    Produção Industrial em termos anuais

    -3.8%

    Em Portugal, a produção industrial mede a produção das empresas integradas no setor industrial da economia. A manufatura é o setor mais importante e responde por 93,9% da produção total. Os maiores segmentos dentro da Manufatura são: produtos alimentícios (13% da produção total); coque, produtos petrolíferos refinados e combustíveis (10%); veículos motorizados, reboques e semirreboques (9 por cento); produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos (7%); produtos químicos e fibras sintéticas ou artificiais, exceto produtos farmacêuticos (5 por cento); borracha e produtos plásticos (5%); e produtos de papel (5 por cento). O fornecimento de eletricidade, gás, vapor e ar condicionado é responsável por 5% da produção total e o abastecimento de água, esgoto e gestão de resíduos respondem por 1%.

  • 11:00

    Vendas a retalho em termos anuais

    2.4%

    Em Portugal, a variação homóloga das vendas a retalho compara as vendas agregadas de bens e serviços a retalho durante um determinado mês com o mesmo mês do ano anterior.

  • 11:00

    Produção Industrial em termos mensais

    -2%

    Em Portugal, a produção industrial mede a produção das empresas integradas no setor industrial da economia. A manufatura é o setor mais importante e responde por 93,9% da produção total. Os maiores segmentos dentro da Manufatura são: produtos alimentícios (13% da produção total); coque, produtos petrolíferos refinados e combustíveis (10%); veículos motorizados, reboques e semirreboques (9 por cento); produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos (7%); produtos químicos e fibras sintéticas ou artificiais, exceto produtos farmacêuticos (5 por cento); borracha e produtos plásticos (5%); e produtos de papel (5 por cento). O fornecimento de eletricidade, gás, vapor e ar condicionado é responsável por 5% da produção total e o abastecimento de água, esgoto e gestão de resíduos respondem por 1%.

  • 10:30

    Leilão Bubill de 9 meses

    2.872%

  • 10:30

    Leilão Bubill de 3 meses

    2.586%

  • 10:05

    Leilão NTB 06/2027

    4.65%

  • 10:00

    Vendas a retalho em termos anuais

    7%

    No Chipre, a variação ano a ano nas vendas no varejo compara as vendas agregadas de bens e serviços no varejo durante um determinado mês com o mesmo mês do ano anterior.

  • 10:00

    Títulos do governo indexados à sindicação

  • 09:30

    Leilão de Letras do Tesouro de 91 dias

    7.29%

  • 09:30

    Leilão de Letras do Tesouro de 273 dias

    7.89%

  • 09:30

    Leilão de Letras do Tesouro de 182 dias

    7.69%

  • 09:30

    Leilão de Letras do Tesouro de 364 dias

    8.06%

  • 09:30

    S&P Global Manufacturing PMI Final

    51.9

    O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura do Reino Unido da Markit/CIPS mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 600 empresas industriais. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 09:00

    S&P Global Manufacturing PMI

    54

    O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura da Markit Grécia mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 350 empresas industriais. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 09:00

    S&P Global Manufacturing PMI Final

    52.9

    O PMI de Manufatura da Zona do Euro da S&P Global é compilado pela S&P Global a partir de respostas a questionários mensais enviados a painéis de pesquisa de fabricantes na Alemanha, França, Itália, Espanha, Holanda, Áustria, Irlanda e Grécia, totalizando cerca de 3.000 empresas do setor privado. O indicador principal é o Índice de Gerentes de Compras (PMI), que é uma média ponderada dos seguintes cinco índices: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoques de Compras (10%). Para o cálculo do PMI, o Índice de Prazos de Entrega dos Fornecedores é invertido para que se mova em uma direção comparável à dos outros índices. O índice varia entre 0 e 100, com uma leitura acima de 50 indicando um aumento geral em comparação com o mês anterior e abaixo de 50 uma queda geral. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do índice PMI e de todos os outros subíndices do PMI, bem como seus respectivos históricos, estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Para mais informações, entre em contato com economics@spglobal.com.

  • 09:00

    PMI da Produção Industrial da ABSA

    50.7

    O Absa Manufacturing PMI é uma pesquisa mensal com gerentes de compras no setor de manufatura da África do Sul. O índice fornece indicações importantes das condições de negócios no setor. Uma leitura acima de 50 por cento indica que a economia manufatureira está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.

  • 08:55

    S&P Global Manufacturing PMI Final

    53.9

    O PMI de Manufatura da Alemanha da S&P Global é compilado pela S&P Global a partir de respostas a questionários mensais enviados a gerentes de compras em um painel de cerca de 420 fabricantes. O indicador principal é o Índice de Gerentes de Compras (PMI), que é uma média ponderada dos seguintes cinco índices: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoques de Compras (10%). Para o cálculo do PMI, o Índice de Prazos de Entrega dos Fornecedores é invertido para que se mova em uma direção comparável à dos outros índices. O índice varia entre 0 e 100, com uma leitura acima de 50 indicando um aumento geral em comparação com o mês anterior e abaixo de 50 uma queda geral. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 08:50

    S&P Global Manufacturing PMI Final

    50.6

    O PMI Industrial da França da S&P Global é compilado pela S&P Global a partir de respostas a questionários mensais enviados a gerentes de compras em um painel de cerca de 400 fabricantes. O indicador principal é o Índice de Gerentes de Compras (PMI), que é uma média ponderada dos seguintes cinco índices: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoques de Compras (10%). Para o cálculo do PMI, o Índice de Prazos de Entrega dos Fornecedores é invertido para que se mova em uma direção comparável à dos outros índices. O índice varia entre 0 e 100, com uma leitura acima de 50 indicando um aumento geral em comparação com o mês anterior e abaixo de 50 uma queda geral. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 08:45

    S&P Global Manufacturing PMI

    50.4

    Na Itália, o Índice de Gerentes de Compras (PMI) da S&P Global para o setor manufatureiro mede o desempenho do setor e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas industriais. O PMI é baseado em cinco índices individuais com as seguintes ponderações: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), sendo o índice de Prazos de Entrega invertido para que se mova em direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em comparação com o mês anterior; abaixo de 50 representa contração; enquanto 50 indica nenhuma alteração. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 08:30

    Pessoas desempregadas

    306600

    Na Áustria, os desempregados são indivíduos sem emprego e que procuram ativamente trabalho.

  • 08:30

    S&P Global Manufacturing PMI

    53.5

    Na República Tcheca, o Índice de Gerentes de Compras de Manufatura da Markit mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 250 empresas industriais. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 08:30

    PMI da Produção Industrial da procure.ch

    55.3

    Na Suíça, o índice de gerentes de compras de manufatura procure.ch mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com executivos sobre suas expectativas de aquisição para o mês seguinte. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30 por cento), Produção (25 por cento), Emprego (20 por cento), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15 por cento) e Estoque de Itens Comprados (10 por cento), com o índice de tempos de entrega invertido para que se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em relação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança.

  • 08:30

    Taxa de desemprego

    7.1%

    Na Áustria, a taxa de desemprego mede o número de pessoas que procuram ativamente um emprego como uma porcentagem da força de trabalho.

  • 08:15

    S&P Global Manufacturing PMI

    51

    O S&P Global Spain Manufacturing Purchasing Managers’ Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas industriais. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 08:00

    S&P Global Manufacturing PMI

    49

    O S&P Global Manufacturing Purchasing Managers’ Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 200 empresas de manufatura. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 08:00

    PMI da Produção Industrial da HALPIM

    53.2

    Na Hungria, o Índice de Gerentes de Compras de Manufatura HALPIM (Associação Húngara de Logística, Compras e Gerenciamento de Estoque) mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com gerentes executivos encarregados de compras em empresas de manufatura. O Índice é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30 por cento), Produção (25 por cento), Emprego (20 por cento), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15 por cento) e Inventários (10 por cento). Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em relação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança.

  • 07:30

    PMI da Produção Industrial do Swedbank

    58.1

    Na Suécia, o Índice de Gestores de Compras do Swedbank Manufacturing mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 200 gestores de compras na indústria de manufatura. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30 por cento), Produção (25 por cento), Emprego (20 por cento), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15 por cento) e Estoque de Itens Comprados (10 por cento), com o índice de tempos de entrega invertido para que se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em relação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança.

  • 07:30

    Vendas a Retalho em termos mensais

    0.4%

    Na Suíça, o relatório de vendas no varejo fornece uma medida agregada das vendas de bens e serviços no varejo em um período específico. Na Suíça, as vendas no varejo são sazonais, voláteis e relativamente importantes para a economia em geral.

  • 07:30

    Vendas a retalho em termos anuais

    3.2%

    Na Suíça, a mudança ano a ano nas vendas no varejo compara as vendas agregadas de bens e serviços no varejo durante um determinado mês com o mesmo mês do ano anterior.

  • 07:00

    PMI da Câmara da Indústria de Istambul

    47.9

    O Índice de Manufatura PMI da Câmara de Indústria de Istambul da Turquia mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas de manufatura. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 07:00

    Vendas a retalho em termos anuais

    -0.4%

    Na Alemanha, a variação ano a ano nas vendas no varejo compara as vendas agregadas de bens e serviços no varejo durante um determinado mês com o mesmo mês do ano anterior.

  • 07:00

    Vendas a Retalho em termos mensais

    1.3%

    Na Alemanha, o relatório de vendas no varejo fornece uma medida agregada das vendas de bens e serviços no varejo durante um período de tempo específico. Na Alemanha, as vendas no varejo são sazonais, voláteis e relativamente importantes para a economia em geral.

  • 06:00

    S&P Global Manufacturing PMI

    49.8

    O S&P Global Manufacturing Purchasing Managers’ Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 300 empresas de manufatura. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 06:00

    PMI da Produção Industrial NEVI

    55.6

    O NEVI Netherlands Manufacturing Purchasing Managers' Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 05:30

    Vendas a retalho em termos anuais

    3.5%

    Na Holanda, a mudança ano a ano nas vendas no varejo compara as vendas agregadas de bens e serviços no varejo durante um determinado mês com o mesmo mês do ano anterior.

  • 05:30

    Preços de commodities YoY

    15.5%

    Preços de commodities YoY mede a variação anual no preço de venda de commodities exportadas. As exportações de commodities representam, em média, mais da metade da receita de exportação da Austrália. Como as mudanças nos preços de exportação explicam aproximadamente três quartos das flutuações no crescimento dos valores de exportação desde 1990, a evolução dos preços de exportação pode ter um impacto significativo nas receitas de exportação e na atividade econômica na Austrália. As commodities mais importantes no Índice RBA de preços de commodities são minério de ferro (27,1 por cento do peso total), carvão metalúrgico (16 por cento), GNL (15,8 por cento), carvão térmico (9,5 por cento), ouro (7,5 por cento) e alumina (4,1 por cento).

  • 05:00

    Final do PMI de Manufatura do HSBC

    55.1

    O Índice de Gerentes de Compras (PMI) do setor manufatureiro da HSBC Índia mede o desempenho do setor e é derivado de uma pesquisa com 500 empresas manufatureiras. O PMI é baseado em cinco índices individuais com as seguintes ponderações: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em comparação com o mês anterior; abaixo de 50 representa contração; enquanto 50 indica nenhuma alteração. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 05:00

    Chegadas de Turistas em termos anuais

    6.27%

    Na Indonésia, Chegadas de Turistas se refere ao número de turistas estrangeiros que visitam o país.

  • 05:00

    Confiança Empresarial

    12

    Em Cingapura, a Pesquisa de Expectativas de Negócios do Setor Manufatureiro cobre cerca de 410 firmas manufatureiras. Essas empresas são solicitadas a avaliar suas expectativas de condições gerais de negócios, produção e emprego para os próximos seis meses. As respostas fornecidas são então ponderadas por sua contribuição para o emprego e o valor agregado. O indicador é calculado como a diferença entre a porcentagem ponderada de avaliações positivas e a porcentagem ponderada de respostas negativas. O índice varia em uma escala de -100 a 100; um valor de -100 indica extrema falta de confiança, 0 neutralidade e 100 extrema confiança.

  • 04:00

    Exportações em termos anuais

    6.72%

    As exportações têm sido um motor de crescimento econômico na Indonésia. No entanto, depois de atingir o pico em 2012, ele está em um declínio constante devido aos preços mais baixos das commodities e à diminuição da demanda global. As principais exportações são: petróleo e gás (12,4 por cento do total das exportações, dessas de gás 6,9 por cento, petróleo bruto 4,3 por cento e derivados de petróleo 1,2 por cento); gorduras e óleos animais e vegetais (14 por cento); e equipamentos e maquinários elétricos (10,45 por cento). Outras exportações incluem: calçados, parte desses artigos (3,4 por cento); vestuários não tricotados (3 por cento) e minérios, escórias e cinzas (2,5 por cento). Os principais parceiros de exportação são: Estados Unidos (11,6%), China (10% do total das exportações), Japão (9,9%), Índia (8,8%) e Cingapura (7%).

  • 04:00

    Balança Comercial

    3550000000

    Desde a década de 1970, a Indonésia vem registrando superávits comerciais consistentes devido ao forte crescimento das exportações. No entanto, de 2012 a 2014, o país começou a registrar déficits comerciais, uma vez que as exportações encolheram devido à desaceleração da economia global e à queda nos preços das commodities. Em 2015, a balança comercial voltou a apresentar superávit devido a uma queda de quase 20% nas importações. Nos últimos anos, os maiores déficits comerciais foram registrados com a China, Tailândia, Japão, Alemanha e Coreia do Sul. A Indonésia registra superávits comerciais principalmente com a Índia, os Estados Unidos e a Malásia.

  • 04:00

    Importações em termos anuais

    19.09%

    De 2004 a 2012, as importações para a Indonésia triplicaram, à medida que grande parte da população ingressou na classe média e impulsionou a compra de petróleo e bens de consumo. No entanto, a partir de meados de 2013, as importações têm diminuído devido aos baixos preços das commodities e ao fraco consumo e investimento doméstico. Os principais produtos importados são: petróleo e gás (cerca de 17% do total das importações), reações nucleares, caldeiras, aparelhos mecânicos (19%); ferro e aço (5,4%), materiais químicos orgânicos (4,8%) e veículos (4,5%). Os principais parceiros de importação são: China (25% do total das importações), Japão (11%), Cingapura (7,6%), Tailândia (6,8%) e Estados Unidos (6,4%).

  • 04:00

    Taxa de Inflação Core em termos anuais

    2.84%

    Na Indonésia, o núcleo da taxa de inflação acompanha as mudanças nos preços que os consumidores pagam por uma cesta de bens, o que exclui alguns itens de preços voláteis.

  • 04:00

    Taxa de Inflação em termos anuais

    3.28%

    Na Indonésia, o índice de preços ao consumidor (IPC) é uma medida de mudança ao longo de um período de tempo especificado no nível geral de preços de bens e serviços que uma determinada população adquire, usa ou paga pelo consumo. O CPI cobre a população urbana nas 44 capitais de província e capitais de regência do país. As categorias mais importantes no IPC da Indonésia são Alimentos, bebidas e tabaco (25 por cento do peso total), Habitação, água, eletricidade e combustível doméstico (20,4 por cento), Transporte (12,4 por cento) e Fornecedores de alimentos e bebidas / Restaurante (8,7 por cento). O índice também inclui: Equipamentos domésticos, ferramentas e manutenção de rotina (6 por cento); Cuidados pessoais e outros serviços (5,9 por cento); Serviços de informação, comunicação e financeiros (5,8 por cento); Educação (5,6 por cento); e Vestuário e calçados (5,4%). Saúde e recreação, esportes e cultura respondem pelos 4,7% restantes.

  • 04:00

    Taxa de Inflação em termos mensais

    0.3%

    Na Indonésia, o índice de preços ao consumidor (IPC) é uma medida de mudança ao longo de um período de tempo especificado no nível geral de preços de bens e serviços que uma determinada população adquire, usa ou paga pelo consumo. O CPI cobre a população urbana nas 44 capitais de província e capitais de regência do país. As categorias mais importantes no IPC da Indonésia são Alimentos, bebidas e tabaco (25 por cento do peso total), Habitação, água, eletricidade e combustível doméstico (20,4 por cento), Transporte (12,4 por cento) e Fornecedores de alimentos e bebidas / Restaurante (8,7 por cento). O índice também inclui: Equipamentos domésticos, ferramentas e manutenção de rotina (6 por cento); Cuidados pessoais e outros serviços (5,9 por cento); Serviços de informação, comunicação e financeiros (5,8 por cento); Educação (5,6 por cento); e Vestuário e calçados (5,4%). Saúde e recreação, esportes e cultura respondem pelos 4,7% restantes.

  • 03:35

    Leilão JGB de transição climática de 5 anos

    1.941%

    No Japão, o "núcleo do núcleo" da taxa de inflação acompanha as mudanças nos preços que os consumidores pagam por uma cesta de bens que exclui os preços de alimentos in natura e energia.

  • 02:30

    Leilão KTB de 2 anos

    3.895%

  • 01:45

    RatingDog PMI de Manufatura

    52.1

    O Índice Geral de Gerentes de Compras (PMI) da China, compilado pela S&P Global, baseia-se em pesquisas mensais com cerca de 650 fabricantes de diversos setores e portes de empresa, ponderadas pela contribuição para o PIB. Realizado no segundo semestre de cada mês, o levantamento acompanha as variações em relação ao mês anterior por meio de um índice de difusão, no qual leituras acima de 50 sinalizam melhora e abaixo de 50 sinalizam deterioração. O PMI geral é uma média ponderada de cinco componentes: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%, invertido) e Estoques de Compras (10%). Os resultados são ajustados sazonalmente, com apenas os fatores de ajuste sujeitos a revisão, e não os dados originais da pesquisa. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados gerais do PMI exibidos no serviço ao cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI geral e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura na S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 01:01

    PMI da Produção Industrial do AIB

    55.5

    O AIB Ireland Manufacturing PMI Ireland mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 258 empresas industriais. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 12:30

    S&P Global Manufacturing PMI

    53.9

    O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura da Coreia do Sul da IHS Markit mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas de manufatura. O Índice é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 12:30

    S&P Global Manufacturing PMI

    52.4

    O S&P Global Indonesia Manufacturing Purchasing Managers’ Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas de manufatura. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.

  • 12:30

    Aprovações de casas particulares MoM Prel

    3.7%

  • 12:30

    Licenças de construção YoY Prel

    10.3%

  • 12:30

    ANZ-Indeed Job Ads MoM

    2.2%

    Na Austrália, os anúncios de emprego medem o número de empregos anunciados nos principais jornais diários e sites da Internet que cobrem as capitais.

  • 12:30

    Licença de construção MoM Prel

    -6.1%

    Na Austrália, o Dwelling Approvals MoM mostra a variação mensal no número total de unidades habitacionais aprovadas, incluindo a atividade de construção realizada em edifícios existentes.

  • 12:30

    S&P Global Manufacturing PMI Final

    53.3

    O S&P Global Japan Manufacturing PMI é um indicador mensal do desempenho do setor manufatureiro, baseado em respostas de um painel de aproximadamente 400 fabricantes. Os participantes da pesquisa relatam mudanças em relação ao mês anterior em diversas variáveis de negócios. Cada resposta é usada para calcular um índice de difusão que varia de 0 a 100, onde uma leitura acima de 50 sinaliza expansão e abaixo de 50 indica contração. O número principal, conhecido como Índice de Gerentes de Compras™ (PMI), é uma composição ponderada de cinco componentes principais: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoques de Compras (10%). Para garantir a consistência no movimento direcional, o Índice de Prazos de Entrega dos Fornecedores é invertido quando incorporado ao PMI geral.

  • 12:00

    Medidor de inflação TD-MI em termos mensais

    0.3%

    Na Austrália, o Melbourne Institute Monthly Inflation Gauge estima os movimentos de preços mensais para uma ampla gama de bens e serviços nas capitais da Austrália. Tem como objetivo fornecer aos mercados financeiros e aos decisores políticos atualizações regulares sobre as tendências da inflação. O relatório é baseado na metodologia do Australian Bureau of Statistics para calcular o índice de preços ao consumidor trimestral.

  • 12:00

    Dia de todas as Almas

  • 12:00

    Dia de todas as Almas

Nov 2026
pre
pre
Hoje
SMTWTFS
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30